Главная > Новости > наука будущего: зеленая xимия

наука будущего: зеленая xимия

24.10.2014

наука будущего: зеленая xимия

22 октября на Симпозиуме по Зеленой химии, прошедшем в «Экспоцентре» в рамках деловой программы Международной выставки «Химия+» специалисты обсуждали использование технологий зеленой химии в разных отраслях. Под председательством декана Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН, профессора Валерия Лунина состоялся обмен опытом в разработке оборудования для технологий зеленой химии, безопасности химических производств, охране окружающей среды, утилизации и переработке бытовых, промышленных и токсичных отходов.

По всему миру число последователей столь гуманного по отношению к окружающей среде направления науки, как Зеленая химия, которая ставит своей целью не только выпуск безопасных продуктов, но и безвредность самого производства, растет с каждым годом. Технологии Зеленой химии, которая до конца 70-х годов считалась фундаментальной наукой, сейчас широко применяются во многих отраслях, в том числе в медицинской, фармацевтической, пищевой, нефтяной, бумажной, текстильной промышленности, а также в сельском хозяйстве, строительстве и энергетике.

Вызывает большой интерес данное направление химии и в нашей стране. Симпозиум собрал настоящих энтузиастов Зеленой химии, предоставив им возможность поделиться результатами своих исследований с коллегами и обсудить их.

Максим Самсонов (Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) привел примеры извлечения веществ без использования отличающихся токсичностью органических растворителей и высоких температур.

Сергей Вацадце (МГУ им. М.В. Ломоносова), выступая с докладом «Зеленые технологии» в процессе получения полимеров для применений в медицине и фармации», рассказал об исследованиях Химического факультета МГУ в сфере Зеленой химии в обратил внимание собравшихся на проблему полимерных отходов, которая очень остро стоит в России.

Очевидно, что такое молодое, но очень востребованное, социально ответственное направления науки, как Зеленая химия, ждет большое будущее, а ученых – масса открытий на пути усовершенствования химических процессов в целях минимизации использования вредных веществ и получения вредных отходов ради всех живущих на Земле.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK