Главная > Новости > Минпромторг изменит механизм распределения средств на научные исследования

Минпромторг изменит механизм распределения средств на научные исследования

18.11.2014

Минпромторг изменит механизм распределения средств на научные исследования

Новые условия выделения субсидий на научно-исследовательские разработки прописаны в новом законопроекте «О промышленной политике», который готовится ко второму чтению в Госдуме.

«Принятия закона "О промышленной политике" и запуска предусмотренных в нем механизмов стимулирования с нетерпением ждет и бизнес-сообщество, и все уровни власти. Он должен стать базовой основой для дальнейшей модернизации и развития во всех секторах промышленности, – отметил в своем выступлении министр промышленности и торговли России Денис Мантуров,  – Этот закон сейчас совместными усилиями дорабатывается и будет представлен на второе чтение 16 декабря».

Главным условием предоставления государственных субсидий должно стать эффективное использование научных разработок в реальном производстве. Для этого в законе предусмотрены обязательства со стороны бизнеса по выпуску определенных объемов продукции с использованием новых научных разработок, полученных за счет государства. Если же в течение 3 лет предприятие не внедрило полученные технологии в производство, не коммерциализировало полученные разработки, то оно не в праве рассчитывать не только на компенсацию понесенных расходов, но и может быть обязано вернуть средства в бюджет.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK