Главная > Новости > В России создан первый в мире принтер для печати светодиодных матриц

В России создан первый в мире принтер для печати светодиодных матриц

13.02.2015

В России создан первый в мире принтер для печати светодиодных матриц

 «В настоящее время мы получили полноценные матрицы. Сейчас наша задача найти предприятие, которое взялось бы внедрить это в производство. Ни в России, ни за рубежом нет пока промышленной технологии такого производства – органической 2D-печати светодиодов», – рассказал директор НИИ светодиодных технологий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Василий Туев.

Основной компонент дисплеев позволяет сделать их производство дешевле без потери качества. Органический светодиод – это главная составляющая экранов для смартфонов, планшетов и других устройств. В настоящее время они производятся в нескольких странах мира с использованием стандартной технологии термовакуумного напыления. В России такого производства раньше не было.

Ученые из Томска предложили печатать тонкие пленки, составляющие светодиод, полимерными чернилами на 2D-принтере – это позволит сделать экраны дешевле без потери качества. Теперь ученым необходимо разработать сверхточное оборудование и «чернила» с особым составом, которые можно использовать в массовом производстве.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK