Главная > Новости > "Гербарий" для оборонки

"Гербарий" для оборонки

02.04.2015

Входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию холдинг «Системы управления» разрабатывает интегрированную инженерную программную платформу для оборонной промышленности. Платформа, создаваемая по заказу Фонда перспективных исследований, призвана существенно упростить и унифицировать процессы создания программного обеспечения на предприятиях комплекса.

«Сейчас российская промышленность испытывает целый ряд проблем, из-за которых тормозится развитие инженерного программного обеспечения», – отметил руководитель департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

По его словам, существует много различных типов программных средств, в том числе коммерческих разработок и самописных программ, информационно не совместимых между собой. Даже на одном предприятии подчас используются плохо коррелирующие между собой информационные системы. При создании одного и того же изделия возникает необходимость транспортировки данных из одной программной среды в другую, что чаще всего влечет за собой потерю содержимого и времени на трансляцию информации. Кроме того, применение западного ПО, созданного на основе закрытого программного кода, не позволяет его использовать при разработке изделий специального назначения.

«Единая платформа позволит создавать программные решения, абсолютно совместимые друг с другом, без потери данных и времени», – добавил Александр Калинин. Платформа, создаваемая в рамках проекта под кодовым названием «Гербарий», будет работать в виде портала с доступом для двух категорий пользователей: разработчиков и потребителей решений. Для реализации коллективного пользования платформой разрабатывается единая система управления. Демонстрационный образец «Гербария» будет готов к концу 2016 года. Интерес к проекту уже проявили ряд крупных предприятий и корпораций.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK