Главная > Новости > В "инвестиционном Оскаре" 2016 примут участие 303 проекта

В "инвестиционном Оскаре" 2016 примут участие 303 проекта

18.02.2016

Внешэкономбанк завершил прием заявок от бизнеса на получение «Премии развития». Шорт-лист закрыт на числе 303. Награда призвана выделить высокоэффективные проекты в самых различных отраслях экономики. Причем с капитанами отечественного бизнеса на равных будут конкурировать 76 компаний малого и среднего бизнеса.

Прием заявок от компаний на получение «Премии развития» Внешэкономбанк планировал завершить в конце декабря, под Новый год. Но срок пришлось продлить, что называется, «по просьбам трудящихся». Некоторые из потенциальных претендентов предупредили оргкомитет премии, что хотят участвовать, но не успевают оформить заявку. ВЭБ пошел на встречу и закрыл шорт-лист в середине февраля.

В итоге претендентов оказалось 303. В прошлом году было 289.

Значительное количество заявок — 76 — пришло от малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В прошлый раз было 66 заявок. Компании МСП готовы на равных конкурировать с крупным бизнесом, с экспортно ориентированными компаниями.

Лидером по количеству предоставленных заявок является Республика Башкортостан, наибольшую активность проявили предприниматели из моногорода Кумертау.

Номинантов «Премии развития» планируется отобрать в марте, а в июне станут известны имена победителей, которые по традиции будут награждены на Петербургском международном экономическом форуме. С 2013 года премию ВЭБа неофициально называют «инвестиционным Оскаром».

Финансовая часть премии не предусмотрена, но плюсы очевидны. «Прежде всего это паблисити, репутация, это известность на федеральном уровне и приоритет при рассмотрении инвестиционных проектов», — поясняет заместитель председателя Внешэкономбанка – член правления Сергей Васильев.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK