Главная > Новости > Как живут микробы на МКС

Как живут микробы на МКС

25.04.2016

На Международной космической станции (МКС) постоянно ведутся научно-исследовательские проекты. Например, уже изучено влияние изменений в микрогравитации на зрение и влияние длительного пребывания на станции на иммунную систему человека. Последнее исследование, известное как Microbial Tracking-1, направлено на подробное наблюдение за жизнедеятельностью микробов.

МКС предоставляет уникальную возможность для изучения микробов в совершенно новой среде. На станции в течение года вели постоянный мониторинг состава воздуха и всех поверхностей, отслеживая присутствующих на них микробов, чтобы понять, как одноклеточные организмы реагируют на жизнь в условиях микрогравитации. Изменение их популяции и темпы роста отличаются от процессов, протекающих на Земле. Поэтому было решено взять три пробы с космической лаборатории и проанализировать их в НАСА.

Образцы, собранные астронавтами и отправленные обратно на Землю, должны пройти множество различных молекулярных тестов. Первые два набора образцов уже вернулись в лабораторию, а последний комплект находится на борту капсулы Dragon, которая недавно покинула станцию.

Так как МКС пребывает на орбите нашей планеты и является закрытым объектом, единственными переносчиками микробов извне становятся сами астронавты. Микроорганизмы попадают внутрь при смене экипажа или при проведении ремонтных работ. Распространение этих бактерий по станции представляет особый интерес, потому что их максимальная концентрация наблюдается в наиболее загрязненных местах. В первую очередь исследования популяции микробов ведутся с целью выяснить, какие одноклеточные организмы могут повредить оборудование или представляют угрозу для астронавтов, живущих на станции. На основе этого появится возможность разработать методы минимизации опасности во время таких длительных миссий как планируемый полет на Марс.

Вполне возможно, что знания, полученные от исследований, пригодятся и на Земле. Повышение стерильности в больницах, лабораториях и жилых домах станет большим прорывом в области микробиологии.

Проект финансируется в рамках программы по изучению космической биосреды SLPSRA в головном офисе НАСА в Вашингтоне (США). Вся информация о ходе исследования будет доступна для научного сообщества на веб-платформе GeneLab. Источник: "Агентство по инновациям и развитию", http://www.innoros.ru/news/16/05/zhizn-mikrobov-na-bortu-mks

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK