Главная > Новости > Топливо из пластиковых бутылок

Топливо из пластиковых бутылок

04.06.2016


НПФ «Кавиант» всегда с удовольствием рассказывает о инновациях, помогающих сберечь экологию

Разработанный метод позволяет перерабатывать пластик с меньшим образованием токсичных побочных продуктов за счет получения более полезных веществ.

Полиэтилен, пластик и его производные применяются при производстве одноразовой тары для напитков. В мировом масштабе каждый год выпускается 100 млн тонн пластиковых контейнеров, подавляющее большинство которых затем оказывается на свалках. Пластик сам по себе является неразлагаемым материалом, поэтому наносит вред окружающей среде. Химики нашли способ переработки этих отходов в годное для применения жидкое топливо.

Пластик используется для упаковки напитков и продуктов из-за своего химического состава, он не портится и не вступает в реакцию с большинством химических веществ.

Однако традиционные способы переработки пластика приносят экологии больше вреда, чем пользы. Во время плавки пластик нагревают до 370 °C. При этом образуется масса побочных продуктов, таких как тяжелое топливо, углеводородные газы, воск и уголь.

"Синтетический пластик глубоко вошел в современную жизнь, однако его широкое использование создало угрозу экологии, – уточнил химик Жибин Гуан (Zhibin Guan). – Наша работа была направлена на создание способа переработки, который бы позволил получить новый источник жидкого топлива".

Разработанный метод позволяет перерабатывать пластик с меньшим образованием токсичных веществ. Используя побочные продукты нефтехимии, известные как алканы, химики смогли выделить и преобразовать молекулы полимера в другие полезные вещества.

Этот процесс называется перекрестная реакция обмена алкана. Метод позволяет выборочно разлагать полиэтилен на топливо и воск при более щадящих условиях. Фактически предложенная методика позволяет полностью разложить полиэтилен на полезные нефтепродукты и воск за сутки при температуре 175 °C.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK