Главная > Новости > Все новое - хорошо забытое старое

Все новое - хорошо забытое старое

09.09.2016

Компания ученого-геофизика Вячеслава Истратова успешно коммерциализирует советскую разработку  - радиоволновая геоистроскопия. Просвечивание земли радиоволнами позволяет обнаруживать полезные ископаемые, определять наличие песчаников под тоннелями метро, находить массивы подземного льда в зонах вечной мерзлоты.

Радиопросвечивание было разработоано в СССР в 1960–1980-х в СССР. Компания Вячеслав Истратова "Радионда" занимается георазведкой еще с начала 1990-х годов, но  благодаря современным технологиям радиопросвечивание вышло на новый уровень. Модернизация оборудования и разработка  новых методов анализа позволили компании во время последнего экономического кризиса заключить ряд крупных контрактов на добычу алмазов и урана.  Сегодня выручка компании "Радионда", в которой трудится порядка 30 человек, достигает почти $1 млн. Кроме того, Вячеслав Истратов совершает попытки выхода на новый рынок - добычу нефти. 

Георазведка по технологии "Радионды" осуществляется следующим образом: в одну скважину опускается излучатель, в соседнюю - приемник. Радиосигнал, проходящий через горные породы, постепенно затухает. Стоит отметить, что породы поглощают сигнал с разной степенью интенсивности. Излучатель фиксируется в одной точке, а приемник перемещается вверх-вниз с шагом в 1-5 м. Затем излучатель передвигают в следующую точку, и начинается новый цикл радиопросвечивания. В начале 2000-х годов геофизики компании модифицировали метод и создали новую аппаратуру: к излучателю и приемнику присоединили блоки оптической развязки. Теперь запись цифрового сигнала идет без перерыва, а управлять рабочей частотой и скважинными приборами теперь можно с поверхности. Излучающие и принимающие антенны сделали короче, приемник - чувствительнее. Ключевая модификация разработчиков "Радионды" - возможность управлять электромагнитным полем, подбирая радиочастоты в диапазоне от 0,03 до 50 МГц,  и выявлять искажения, связанные с наложением волн и эффектами из-за влияния прилегающих пород. 

По словам ученого, технология "Радионда" занимает нишу между 3D-сейсморазведкой и распространенными методами каротажа. Наземный метод сейсморазведки эффективен на глубине до 300–500 м, а каротаж позволяет изучать пространство на большей глубине, но только вблизи скважины. Радиопросвечивание обеспечивает и большую глубину, и широкий диапазон охвата.

Советская технология имеет перспективное будущее и более широкое применение, в частности, с помощью радиоволновой геоистроскопии можно предсказывать, велечину усадки опор мостов, построенных в зоне вечной мерзлоты. За все время работы ученым пришлось не только доказывать, что радиоволновые исследование эффективны, но и создавать рынок. 

Источник: "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов", http://www.innoros.ru/news/regions/16/09/novaya-zhizn-zabytoi-innovatsii

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK