Главная > Новости > Что думают за рубежом о российских инновациях

Что думают за рубежом о российских инновациях

08.12.2016

С помощью промышленного комплекса "Сколково", Россия намерена продвинуться в области высоких технологий и встать на один уровень с компаниями Google и Apple. Количество стартапов в этой области растет, однако иностранные инвесторы не спешат финансировать их. Газета Die Zeit опубликовала мнение по поводу инноваций в России.

 

Программистом Алексеем Пажитновым в 1980-х годах была разработана компьютерная игра Тетрис, которая стала классикой. Рожденный в СССР Сергей Брин вместе с Ларри Пейджем основали поисковую систему Google.

 

Некоторые российские стартапы в области высоких технологий хорошо знают на международном уровне, например — NTechLab. Основное направление компании: внедрение алгоритма, основанного на искусственной нейронной сети, которая распознает лица на фотографиях. Компания стала победителем в конкурсе, организованном Вашингтонским университетом, где были представлены более ста IT-решений от других претендентов. С этим результатом NTechLab оставили позади даже программу FaceNet, созданную Google.

 

Санкт-Петербургский стартап Oriense, напротив, менее известный, но при этом с большим потенциалом. Молодая команда специалистов разрабатывает технические средства, предназначенные для слепых и слабовидящих людей. Технология компании основана на сочетании алгоритма распознавания изображений и спутниковой навигации. Такие устройства предназначены для помощи людям в решении трех основных жизненно важныхзадач: обнаруживать опасные препятствия, выстраивать навигацию и распознавать образы.

 

По итогам 2016 года согласно рейтингу глобального индекса инноваций Россия в качестве платформы для инновационных разработок занимает 43-е место, что на пять позиций выше прошлогоднего результата. Глобальный инновационный индекс ежегодно формируется  школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности  совместно с Корнелльским университетом,. Инновационный потенциал 128 государств оценивается по 84 критериям.

 

Отметим, что правительством России в 2012 году было создано несколько организаций с целью разработки инновационных технологий. Это Российская венчурная компания (РВК), Российская Корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), а также Фонд "Сколково".

 

По мнению зарубежных специалистов, России нужно открывать новые рынки и рассматривать кризис как возможность для развития. Специалисты считают, что необходимо не только продвигать инновационные технологий, но и находить клиентов в других регионах.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK