Главная > Новости > Инновации в Екатеринбурге: делимся

Инновации в Екатеринбурге: делимся

17.04.2018

Инновации в Екатеринбурге – это прежде всего разработки предприятий. Например, НПФ Кавиант регулярно совершенствует  свой продукт. Однако, это текущая работа, о которой в новостях не напишешь. Поэтому чаще всего мы делимся яркими и значимыми новостями со всего мира. Однако, есть что рассказать и о разработках екатеринбургских ученых.  

Учёный из Екатеринбурга Юрий Чирышев придумал "умную" камеру, которая будет "читать мысли" покупателей магазинов. Система сможет различать возраст, пол и анализировать поведение людей.

По словам автора проекта, системы видеонаблюдения, которые есть почти во всех магазинах, ставят для обеспечения безопасности. А его система за счёт собранных данных поможет увеличить продажи и повысить качество обслуживания.

Как объяснил Юрий Чирышев, в основе системы лежат "умные" датчики с видеокамерами, установленные внутри магазинов:

– Каждый датчик анализирует определенную зону магазина (вход, выход, касса, отдельные залы, витрины, стеллажи) и отслеживает каждого покупателя (кто зашел, вышел из магазина, расплатился). Идентификация происходит по лицу клиента. Данные со всех камер стекаются на один сервер, где строится полная картина о покупателях, – описал он.

По его словам, если в интернет-магазинах существуют такие системы аналитики, как Яндекс.Метрика или Google Analytics, которые могут собирать качественные характеристики: оценивать посещаемость сайтов, проводить анализ поведения пользователей, то в офлайн-магазинах эти вопросы остаются актуальными.

Со своим проектом ученый прошёл в финал конкурса молодёжных проектов "Умник", где можно выиграть 500 тысяч рублей на продвижение своей идеи. Победителей конкурса объявят в ближайшее время.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK