Главная > Новости > Первый шаг к машине времени сделан в России

Первый шаг к машине времени сделан в России

22.03.2017

Российской космической обсерваторией "Спектр-Р", являющейся частью проекта "Радиоастрон", подтверждена верность предсказаний Эйнштейна из общей теории относительности, касающихся того, что время при различной гравитации течет по-разному. Об этом сообщи Юрий Ковалев, заведующий лабораторией Астрокосмического центра Физического института АН.

Установленный на космической обсерватории стандарт времени на уровне технического задания выдает стабильность, за миллионы лет он уходит на 1 секунду, и поэтому можно сравнивать ход высокоточных бортовых часов и с ходом таких же на Земле. Идут они по-разному, пояснил Ковалев. Он также отметил, что установленные на космическом аппарате часы идут по-другому из-за отличия гравитационного потенциала Земли и того, что наблюдается на борту.

Новую серию наблюдений запланировали на следующий год. Сейчас же научная группа занята обработкой полученных данных.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK