Главная > Новости > С Днем Металлурга!

С Днем Металлурга!

20.07.2019

Уважемые коллеги, поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем процветания Вашему производству!

Работники сталелитейных и сталеплавильных цехов, кузнецы, прокатчики, доменщики, сталевары, а также горняки (металл добывают из железной руды), работники золотодобывающей промышленности отмечают День Металлурга и являются представителями профессий для настоящих мужчин.

День металлурга традиционно проводится в России в третье воскресенье июля. В этом году праздник выпадает на 21 июля. Несмотря на то, что Екатеринбург признан столицей Урала, городом металлургов он не считается. Основные гуляния пройдут в главных промышленных центрах Урала: Верхней Пышме, Ревде, Красноуральске, Каменск Уральском. Металлургов ждут: конкурсы, мастер-классы, спортивные игры, а вечером празднование завершится грандиозным концертом и салютом.

В России металлургия как отрасль промышленности родилась на Урале и в Сибири в конце XVIII века. Несмотря на важность металлургической отрасли и людей, которые в ней работали, профессионального праздника тогда не было. После окончания Великой Отечественной войны возникла острая необходимость в скорейшем восстановлении промышленности и сельского хозяйства, восстановлении и укреплении экономики страны. Важнейшую роль в этом играла металлургическая отрасль, которую приходилось расширять и популяризировать, привлекая для работы молодых людей.

Профессиональный праздник День Металлурга появился на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK