Главная > Новости > в 2018 году китайцы освоят Луну

в 2018 году китайцы освоят Луну

26.06.2017

Китайская Народная Республика намерена начать коммерческое освоение естественного спутника Земли. Так, Китай намерен добывать на Луне гелий-3 - изотоп гелия, который необходим для работы термоядерных реакторов.

Об этом сообщает Planet Today. Отмечено, что на Земле достаточно мало этого вещества. Гелий-3 - это побочный продукт термоядерных реакций, которые протекают на Солнце и, следовательно, попадает на Землю вместе с солнечным ветром, но достаточно быстро диссипирует в атмосфере.

Поскольку на Луне атмосферы нет, то гелий-3 накапливается на ее поверхности, и соответственно, его можно добывать оттуда для промышленного использования. 

В 100 тоннах лунного реголита содержится один грамм гелия-3. Именно поэтому его добыча будет стоить довольно дорого. Тем не менее, Китай уже прорабатывает варианты коммерческого освоения Луны. 

Подобные планы по добыче гелия имеют многие государства, но китайские инженеры решили не откладывать их в долгий ящик. 360tv отмечает, что власти Китайской Народной Республики планируют отправить на Луну беспилотный космический аппарат Чаньэ-5 для получения с ее поверхности изотопа гелия-3.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK