Главная > Новости > Союз машиностроителей России собирается обновить профессиональные стандарты

Союз машиностроителей России собирается обновить профессиональные стандарты

11.11.2014

Союз машиностроителей России собирается обновить профессиональные стандарты.  

На базе МГТУ им. Н. Э. Баумана в течение двух дней проходили публичные слушания по проектам профессиональных стандартов. Отметим, что по итогам открытого аукциона Лига содействия оборонным предприятиям и Союз машиностроителей России выиграли право на разработку профстандартов по сквозным видам профессиональной деятельности в промышленности. В настоящее время проекты этих профессиональных стандартов подготовлены в первой редакции и размещены на сайте СоюзМаш России.

Данное мероприятие было посвящено представлению этих профессиональных стандартов и обсуждению их с представителями предприятий машиностроительного комплекса, для использования на которых они предназначены. Более того, в соответствии с законодательством,  на профстандарты должны будут перейти государственные корпорации и компании, хозяйственные общества и иные организации, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%.

 «В течение года проводилась работа с предприятиями по сбору наименований специальностей, по которым необходимо разрабатывать профстандарты в соответствии с их потребностями. В прошлом году разрабатывали 31 профессиональный стандарт, но это лишь небольшая часть профстандартов для такой объемной отрасли», - отметила Ольга Ополонская, руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти, Союза машиностроения России.

В общественных слушаниях по проектам профессиональных стандартов приняли участие порядка 100 представителей предприятий и ведущих вузов, входящих в Союз машиностроителей России.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK