Главная > Новости > Изобретателей призывают оформлять патенты

Изобретателей призывают оформлять патенты

03.09.2018

Изобретателей призывают оформлять патенты

Как сообщил на IV Съезде центров поддержки технологий и инноваций журналистам Григорий Ивлиев, являющийся главой Роспатента, в России число изобретений растет неуклонно, однако численность заявок на патенты при этом не увеличивается.

Он отметил, что стали больше изобретать, однако нет увеличения количества патентных заявок, и это можно считать проблемой, требующей решения. Самыми популярными, по словам руководителя Роспатента, направлениями для подачи заявок на патенты считаются химия, ядерная физика, оптика и медицина.
Как уточнил Ивлиев, одна из причин подобной тенденции – неспособность некоторых изобретателей оформить правильно заявку на патент, более того, многие из них не знают вообще, как это делается. Он сказал и о необходимости широкой программы дополнительного образования, переквалификации, переобучения. Кроме того, важно в вузах начать внедрение комплексных программ обучения патентоведению.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK