Главная > Новости > Летающий внедорожник разрабатывают в России

Летающий внедорожник разрабатывают в России

05.10.2018

Фонд перспективных исследований (ФПИ) и специалисты компании «ПромСервис» из подмосковной Истры работают над проектом первого отечественного «летающего внедорожника».

В документах к проекту уникальное устройство называется «транспортным самолетом с гибридной силовой установкой и возможностью сверхкоротких взлетов и посадок». Разработчики полагают, что новинка заинтересует оборонное ведомство и МЧС – в первую очередь благодаря своим уникальным техническим возможностям, о которых рассказали в ФПИ. 

Так, «летающий внедорожник» является де-факто беспилотником – самолет сможет летать в полностью автоматическом режиме, а это значит, что для управления транспортным средством не понадобятся ни специальное образование, ни какие-либо летные навыки. 

Для взлета и посадки уникальному воздушному судну достаточно 50-метровой площадки, при этом высота препятствия может достигать 15 метров. «Летающий внедорожник» сможет преодолевать расстояния до тысячи километров, развивая среднюю скорость 250 километров в час, и максимальную 315 километров в час. Грузоподъемность самолета составит около 500 килограмм.  

Перспективная разработка уже получила одобрение экспертов научно-технического совета Фонда, сообщает пресс-служба ФПИ. Опытный образец-демонстратор «летающего внедорожника» предполагают создать и испытать в воздухе в 2022 году. 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK