Главная > Новости > Новости наших партнеров: "умный город" от Росатома

Новости наших партнеров: "умный город" от Росатома

20.03.2019

«Росатом» представил базовую платформу «Умный город», уже реализованную в «атомном» городе Сарове Нижегородской области, одним из основных элементов которой является функциональность «активный горожанин».

Базовая платформа «Росатома» «Умный город» собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных, взаимодействует с существующей цифровой инфраструктурой и позволяет интегрировать в единую smart-систему новые структурные блоки, цифровые сервисы. Это инструмент управления городскими службами, повышения скорости реагирования на запросы граждан и бизнеса, получения обратной связи и вовлечения жителей в процесс создания более комфортной и безопасной городской среды. Разработчик базовой платформы – входящая в «Росатом» компания «Русатом инфраструктурные решения».

При внедрении платформы «Умный Саров» «Росатом» не просто осуществил цифровизацию городских сервисов, но и использовал подходы и инструменты бережливого производства. Опора на методологию бережливого и умного города – Lean Smart City, суть которой – в непрерывном улучшении процессов управления городской инфраструктурой, по заявлению «Росатома», уже принесла конкретные результаты: в Сарове проблемы, связанные с уборкой мусора, сейчас устраняются в восемь раз быстрее, а те, что касаются качества городских дорог, – в полтора раза быстрее. Процесс согласования и контроля за ходом проведения земляных работ ускорился с 50 до 5 дней. Появился онлайн-контроль за работой муниципальных перевозчиков городского транспорта.

Сейчас «Русатом инфраструктурные решения» участвует в разработке международного стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов» вместе с Минстроем России и экспертами ISO. Совместно с инициативными командами городов и регионов прорабатываются концептуальные и практические подходы к цифровой трансформации, определяются направления стратегического развития, формируются дорожные карты, определяются источники финансирования.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK