Главная > Новости > Первый в мире плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" отправился на Чукотку

Первый в мире плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" отправился на Чукотку

28.08.2019

В пятницу, 23 августа, плавучий энергоблок (ПЭБ) атомной электростанции вышел из порта Мурманска и отправился к месту постоянного базирования – на Чукотку.

Базироваться «Академик Ломоносов» будет в городе Певек, где ПЭБ должен будет заменить выбывающие мощности других объектов.

В церемонии торжественной отправки станции, помимо генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, приняли участие полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, а также специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

На Чукотке ПЭБ должен будет проработать минимум 36 лет при условии необходимой перезагрузки активных зон реактора каждые 12 лет.

«Академик Ломоносов» будет доставлен в Певек с помощью 3 буксиров ледового класса. Протяженность маршрута составляет 5000 км. В декабре 2019 года ПЭБ должен приступить к работе.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK