Главная > Новости > США планирует заняться разработкой ресурсов на Луне

США планирует заняться разработкой ресурсов на Луне

11.08.2019

Вице-президент США Майк Пенс сообщил о планах по отправке на Луну астронавтов, которые останутся там и займутся разработкой ресурсов. Об этом Пенс сообщил в интервью телеканалу CBS.

По словам Пенса, на этот раз планируется не просто визит на Луну, а начало разработки ресурсов, новых методов и технологий. Астронавты, которых отправят на Луну в 2024 году, останутся на естественном спутнике Земли.

Однако, заведующий лабораторией геохимии Луны Евгений Слюта сообщил, что добыча ископаемых на Луне теоретически возможна, однако ее целесообразность стоит под вопросом. Большинство редкоземельных металлов присутствует и на Земле – если везти их с Луны, то стоимость добычи будет увеличена в десятки и сотни раз.

Действительно, на Луне присутствуют руды и минералы, которые чрезвычайно сложно или вовсе невозможно добыть на Земле, но доставить их в большом количестве со спутника в данный момент также невозможно, пояснил Слюта. Плюс нужно учитывать, что Луна все-таки достаточно бедна на ресурсы – реализовывать на ней крупную добычу нерентабельно, так как в скором времени вся инфраструктура станет бесполезна.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK